viernes, mayo 24, 2024
actualidadevento

Premios a la animación 2023, ganadores de Los Annie Awards

premios a la animación 2023

Continua la temporada de premios y es el turno de los Annie Awards o Premios a la animación este 2023, es la edición 50 de estos premios.

Los premios se dividen de tres formas, animación en película, TV o streaming, y videojuegos.

Premios a la animación 2023 Annie Awards

Mejor película

  • Gato con Botas: El último deseo.
  • Sea Beast (Monstruo de mar).
  • Pinocho de Guillermo del Toro (GANADORA)
  • Red.
  • Wendell y Wild.

Mejor película independiente

  • Charlotte
  • El dragón de papá
  • Inu-Oh
  • El pequeño Nicolás
  • Marcel The Shell with Shoes On (GANADORA)

Mejor producción especial

  • Planeta prehistórico
  • Superworm
  • El niño, el topo, el zorro y el caballo (GANADORA)
  • La casa
  • The Sandman

Mejor cortometraje

  • Amok
  • Black Slide
  • Ice Merchants (GANADOR)
  • Love, Dad
  • The Flying Sailor

Mejor anuncio comercial

  • Can’t Negotiate the Melting Point of Ice
  • Minions: Nace un villano / The Office
  • Save Ralph (GANADOR)
  • Ted Lasso: The Missing Christmas Mustache
  • Today’s Holiday Moments are Tomorrow’s Memories

Mejor producción para audiencias de preescolar

  • Elinor Wonders Why
  • La casa de muñecas de Gabby
  • Rise Up, Sing Out
  • Los guardaespíritus del bosque
  • The Tiny Chef Show (GANADORA)

Mejor producción para la audiencia infantil

  • Abominable y la ciudad invisible (GANADORA)
  • Nate el Grande
  • Moominvalley
  • The Owl House: La Casa Búho
  • Escandalositos

Mejor producción para la audiencia general

  • Bob’s Burgers (GANADORA)
  • Harley Quinn
  • Rick y Morty
  • The Simpsons – La Casita del Horror XXXIII
  • Tuca & Bertie

Mejor miniserie

  • Baymax!
  • SuperSoda
  • HouseBroken
  • Oni: La leyenda del dios del trueno (GANADORA)
  • Incompleta

Mejor película estudiantil

  • Au revoir Jérôme!
  • Birdsong
  • Synchronie Passagère
  • The Most Boring Granny in the Whole World
  • The Soloists (GANADORA)

Mejor dirección – Película

  • Red – Domee Shi
  • Pinocho de Guillermo del Toro – Guillermo Del Toro, Mark Gustafson (GANADORA).
  • Marcel the Shell with Shoes On – Dean Fleischer Camp, Kirsten Lepore, Stephen Chiodo
  • El dragón de papá – Nora Twomey
  • Wendell & Wild – Henry Selick

Mejor dirección – TV/Medios

  • Baymax!
  • Exception
  • More Than I Want To Remember
  • Oni: La leyenda del dios del trueno
  • El niño, el topo, el zorro y el caballo (GANADORA)

Mejor guion – Película

  • Red
  • Eternal spring
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell with Shoes On (GANADORA)

Mejor guion – TV/Medios

  • Baymax!
  • Nate el Grande
  • Love Death + Robots GANADORA
  • La Casa
  • Tuca & Bertie

Mejor animación de personajes – Película

  • Red – Teresa Falcone
  • Red – Eric Anderson
  • Pinocho de Guillermo del Toro GANADORA
  • Los tipos malos – Jorge Capote
  • Los tipos malos – Min Hong

Mejor animación de personajes – TV/Medios

  • Entergalactic
  • Oni: La leyenda del dios del trueno
  • Los StoryBots responden
  • El niño, el topo, el zorro y el caballo GANADORA
  • La casa

Mejor animación de personajes – Live-action

  • Avatar: El camino del agua GANADORA
  • La bestia
  • Finch
  • Jurassic World: Dominio
  • Peacemaker

Mejor animación de personajes – Videojuego

  • Cuphead: The Delicious Last Course GANADOR
  • God of War Ragnarök
  • Horizon Forbidden West
  • Moss: Book II
  • Potionomics

Mejor diseño de personajes – Película

  • Luck
  • Gato con botas: El último deseo
  • El ascenso de las Tortugas Ninja: La película
  • Los tipos malos GANADORA
  • Wendell y Wild

Mejor diseño de personajes – TV/Medios

  • Amphibia
  • Entergalactic
  • Love Death + Robots GANADORA
  • Oni: La leyenda del dios del trueno
  • Los guardaespíritus del bosque

Mejor diseño de producción – Película

  • Pinocho de Guillermo del Toro GANADORA
  • Mad God
  • Gato con botas: El último deseo
  • Los tipos malos
  • Monstruo del mar

Mejor diseño de producción – TV/Medios

  • Primal
  • Mall Stories
  • Oni: La leyenda del dios del trueno GANADORA
  • El niño, el topo, el zorro y el caballo
  • La casa

Mejor storyboard – Película

  • Minions: Nace un villano – Nima Azarba
  • Minions: Nace un villano – Dave Feiss
  • Gato con botas: El último deseo GANADORA
  • Un mundo extraño– Jeff Snow
  • Un mundo extraño – Javier Ledesma Barboll

Mejor storyboard – TV/Medios

  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Kung Fu Panda: El guerrero dragón
  • Looney Tunes Cartoons
  • Love Death + Robots GANADORA
  • ¡El show de Cuphead!

Mejores efectos especiales – Película

  • Avatar: El camino del agua GANADORA
  • Lightyear
  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Minions: Nace un villano
  • Monstruo del mar

Mejores efectos especiales – TV/Medios

  • Cars: Aventuras en el camino
  • Love Death + Robots GANADORA
  • Planeta prehistórico
  • El niño, el topo, el zorro y el caballo
  • La casa

Mejor música – Película

  • Red
  • Pinocho de Guillermo del Toro GANADORA
  • Mad God
  • Los tipos malos
  • Monstruo de mar

Mejor música – TV/Medios

  • Blush Love Death + Robots
  • Oni: La leyenda del dios del trueno
  • El niño, el topo, el zorro y el caballo
  • ¡El show de Cuphead! GANADORA
  • La casa

Mejor edición – Película

  • Lightyear
  • Red
  • Pinocho de Guillermo del Toro
  • Gato con botas: El último deseo GANADORA
  • Monstruo del mar

Mejor edición – TV/Medios

  • Amphibia
  • Huevos verdes con jamón
  • El mundo de Karma
  • Star Trek: Lower Decks
  • El niño, el topo, el zorro y el caballo GANADORA

Mejor actuación de voz – Película

  • Pinocho de Guillermo del Toro – David Bradley
  • Pinocho de Guillermo del Toro – Gregory Mann
  • Marcel the Shell with Shoes On – Jenny Slate GANADORA
  • Gato con botas: El último deseo – Wagner Moura
  • Monstruo del mar – Zaris-Angel Hator

Mejor actuación de voz – TV/Medios

  • Looney Tunes Cartoons – Candi Milo
  • Los StoryBots responden – Fred Tatsciore
  • ¡Los Jóvenes Titanes en Acción! & Super Hero Girls: Caos en el Multiverso – Tara Strong
  • La familia Proud: Mayor y mejor – Karen Malina White
  • Zootopia+ – Maurice LaMarche GANADOR
Clara Luna
the authorClara Luna
Me gustan los paseos largos en carretera, los atrapasueños y hacer manualidades, también buscar toda clase de objetos raros en tiendas y ventas de garage. Me gusta la música pesada y escribir ensayos sobre momentos de mi vida. Me encanta la memorbilia y cosplay. No comienzo mi día sin una taza de café y alguna reposteria. Muy fanática del MAA. Agente de SHIELD experta en mecánica.

Deja un comentario