jueves, abril 18, 2024
actualidadeventoPremios Oscar

Oscars 2023 ganadores de la gran noche del cine

oscars 2023 ganadores

Llegamos a la gran noche del cine de este año, en su edición 95, cada vez más cerca del centenario de estos premios. Hoy conoceremos en los Oscars 2023 los ganadores de este evento junto al anfitrión Jimmy Kimmel.

Oscars 2023 Ganadores

Mejor película

  • All Quiet on the Western Front,” Malte Grunert, Producer
  • Avatar: The Way of Water,” James Cameron and Jon Landau, Producers
  • The Banshees of Inisherin,” Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers
  • Elvis,” Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick and Schuyler Weiss, Producers
  • “Everything Everywhere All at Once,” Daniel Kwan, Daniel Scheinert and Jonathan Wang, Producers GANADOR
  • The Fabelmans,” Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg and Tony Kushner, Producers
  • Tár,” Todd Field, Alexandra Milchan and Scott Lambert, Producers
  • Top Gun: Maverick,” Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison and Jerry Bruckheimer, Producers
  • Triangle of Sadness,” Erik Hemmendorff and Philippe Bober, Producers
  • Women Talking,” Dede Gardner, Jeremy Kleiner and Frances McDormand, Producers

Mejor director

  • Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”) GANADOR
  • Steven Spielberg (“The Fabelmans”)
  • Todd Field (“Tár”)
  • Ruben Östlund (“Triangle of Sadness”)

Mejor actor

  • Austin Butler (“Elvis”)
  • Colin Farrell (“The Banshees of Inisherin”)
  • Brendan Fraser (“The Whale”) GANADOR
  • Paul Mescal (“Aftersun”)
  • Bill Nighy (“Living”)

Mejor actriz

  • Cate Blanchett (“Tár”)
  • Ana de Armas (“Blonde”)
  • Andrea Riseborough (“To Leslie”)
  • Michelle Williams (“The Fabelmans”)
  • Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All at Once”) GANADOR

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson (“The Banshees of Inisherin”)
  • Brian Tyree Henry (“Causeway”)
  • Judd Hirsch (“The Fabelmans”)
  • Barry Keoghan (“The Banshees of Inisherin”)
  • Jonathan Ke Huy Quan (“Everything Everywhere All at Once”) GANADOR

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett (“Black Panther: Wakanda Forever”)
  • Hong Chau (“The Whale”)
  • Kerry Condon (“The Banshees of Inisherin”)
  • Jamie Lee Curtis (“Everything Everywhere All at Once”) GANADOR
  • Stephanie Hsu (“Everything Everywhere All at Once”)

Mejor guion adaptado

  • “All Quiet on the Western Front,” Screenplay by Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery,” Written by Rian Johnson
  • “Living,” Written by Kazuo Ishiguro
  • “Top Gun: Maverick,” Screenplay by Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig and Justin Marks
  • “Women Talking,” Screenplay by Sarah Polley GANADOR

Mejor guion original

  • “The Banshees of Inisherin,” Written by Martin McDonagh
  • “Everything Everywhere All at Once,” Written by Daniel Kwan & Daniel Scheinert GANADOR
  • “The Fabelmans,” Written by Steven Spielberg & Tony Kushner
  • “Tár,” Written by Todd Field
  • “Triangle of Sadness,” Written by Ruben Östlund

Mejor fotografía

  • “All Quiet on the Western Front”, James Friend GANADOR
  • “Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths,” Darius Khondji
  • “Elvis,” Mandy Walker
  • “Empire of Light,” Roger Deakins
  • “Tár,” Florian Hoffmeister

Mejor documental

  • “All That Breathes,” Shaunak Sen, Aman Mann and Teddy Leifer
  • “All the Beauty and the Bloodshed,” Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin and Yoni Golijov
  • “Fire of Love,” Sara Dosa, Shane Boris and Ina Fichman
  • “A House Made of Splinters,” Simon Lereng Wilmont and Monica Hellström
  • “Navalny,” Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller and Shane Boris GANADOR

Mejor documental corto

  • “The Elephant Whisperers,” Kartiki Gonsalves and Guneet Monga GANADOR
  • “Haulout,” Evgenia Arbugaeva and Maxim Arbugaev
  • “How Do You Measure a Year?” Jay Rosenblatt
  • “The Martha Mitchell Effect,” Anne Alvergue and Beth Levison
  • “Stranger at the Gate,” Joshua Seftel and Conall Jones

Mejor edición de película

  • “The Banshees of Inisherin,” Mikkel E.G. Nielsen
  • “Elvis,” Matt Villa and Jonathan Redmond
  • “Everything Everywhere All at Once,” Paul Rogers GANADOR
  • “Tár,” Monika Willi
  • “Top Gun: Maverick,” Eddie Hamilton

Mejor película extranjera

  • “All Quiet on the Western Front” (Germany) GANADOR
  • “Argentina, 1985” (Argentina)
  • “Close” (Belgium)
  • “EO” (Poland)
  • “The Quiet Girl” (Ireland)

Mejor canción original

  • “Applause” from “Tell It Like a Woman,” Music and Lyric by Diane Warren
  • “Hold My Hand” from “Top Gun: Maverick,” Music and Lyric by Lady Gaga and BloodPop
  • “Lift Me Up” from “Black Panther: Wakanda Forever,” Music by Tems, Rihanna, Ryan Coogler and Ludwig Goransson; Lyric by Tems and Ryan Coogler
  • “Naatu Naatu” from “RRR,” Music by M.M. Keeravaani; Lyric by Chandrabose GANADOR
  • “This Is a Life” from “Everything Everywhere All at Once,” Music by Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Lyric by Ryan Lott and David Byrne

Mejor diseño de producción

  • “All Quiet on the Western Front,” Production Design: Christian M. Goldbeck; Set Decoration: Ernestine Hipper
  • “Avatar: The Way of Water,” Production Design: Dylan Cole and Ben Procter; Set Decoration: Vanessa Cole
  • “Babylon,” Production Design: Florencia Martin; Set Decoration: Anthony Carlino
  • “Elvis,” Production Design: Catherine Martin and Karen Murphy; Set Decoration: Bev Dunn
  • “The Fabelmans,” Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Karen O’Hara

Mejores efectos especiales

  • All Quiet on the Western Front,” Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank and Kamil Jafar
  • “Avatar: The Way of Water,” Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon and Daniel Barrett GANADOR
  • “The Batman,” Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands and Dominic Tuohy
  • “Black Panther: Wakanda Forever,” Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White and Dan Sudick
  • “Top Gun: Maverick,” Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson and Scott R. Fisher

Mejor película animada

  • “Guillermo del Toro’s Pinocchio,” Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar and Alex Bulkley GANADOR
  • “Marcel the Shell With Shoes On,” Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan and Paul Mezey
  • “Puss in Boots: The Last Wish,” Joel Crawford and Mark Swift
  • “The Sea Beast,” Chris Williams and Jed Schlanger
  • “Turning Red,” Domee Shi and Lindsey Collins

Mejor cortometraje animado

  • “The Boy, the Mole, the Fox and the Horse,” Charlie Mackesy and Matthew Freud GANADOR
  • “The Flying Sailor,” Amanda Forbis and Wendy Tilby
  • “Ice Merchants,” João Gonzalez and Bruno Caetano
  • “My Year of Dicks,” Sara Gunnarsdóttir and Pamela Ribon
  • “An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It,” Lachlan Pendragon

Mejor diseño de vestuario

  • Babylon,” Mary Zophres
  • “Black Panther: Wakanda Forever,” Ruth Carter GANADOR
  • “Elvis,” Catherine Martin
  • “Everything Everywhere All at Once,” Shirley Kurata
  • “Mrs. Harris Goes to Paris,” Jenny Beavan

Mejor cortometraje de acción real

  • “An Irish Goodbye,” Tom Berkeley and Ross White GANADOR
  • “Ivalu,” Anders Walter and Rebecca Pruzan
  • “Le Pupille,” Alice Rohrwacher and Alfonso Cuarón
  • “Night Ride,” Eirik Tveiten and Gaute Lid Larssen
  • “The Red Suitcase,” Cyrus Neshvad

Mejor maquillaje y peinado

  • “All Quiet on the Western Front,” Heike Merker and Linda Eisenhamerová
  • “The Batman,” Naomi Donne, Mike Marino and Mike Fontaine
  • “Black Panther: Wakanda Forever,” Camille Friend and Joel Harlow
  • “Elvis,” Mark Coulier, Jason Baird and Aldo Signoretti
  • “The Whale,” Adrien Morot, Judy Chin and Anne Marie Bradley GANADOR

Mejor Banda Sonora

  • “All Quiet on the Western Front,” Volker Bertelmann GANADOR
  • “Babylon,” Justin Hurwitz
  • “The Banshees of Inisherin,” Carter Burwell
  • “Everything Everywhere All at Once,” Son Lux
  • “The Fabelmans,” John Williams

Mejor sonido

  • “All Quiet on the Western Front,” Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel and Stefan Korte
  • “Avatar: The Way of Water,” Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers and Michael Hedges
  • “The Batman,” Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray and Andy Nelson
  • “Elvis,” David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson and Michael Keller
  • “Top Gun: Maverick,” Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor GANADOR
Mike Salazar
the authorMike Salazar
Bombero voluntario en entrenamiento, disfruta de los deportes como natación, ciclismo y correr. Otro de sus pasatiempos es el observar películas, ya sea acudir al cine a ver estrenos o mirar clásicos del séptimo arte. Agente de SHIELD experto en químicos inflamables y recopilación de data.

Deja un comentario