lunes, enero 30, 2023
actualidadPremios Oscar

Oscar 2023 nominados, la lista completa de la gala 95 de los premios de la academia

oscar 2023 nominados

Los premios de la academia llegan a su edición 95. El evento será el día 12 de Marzo. El anfitrión es el comediante Jimmy Kimmel. Hoy presentaron la lista de completa para Los Oscar 2023 , los nominados.

Oscar 2023 Nominados

Mejor película

  • All Quiet on the Western Front,” Malte Grunert, Producer
  • Avatar: The Way of Water,” James Cameron and Jon Landau, Producers
  • The Banshees of Inisherin,” Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers
  • Elvis,” Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick and Schuyler Weiss, Producers
  • Everything Everywhere All at Once,” Daniel Kwan, Daniel Scheinert and Jonathan Wang, Producers
  • The Fabelmans,” Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg and Tony Kushner, Producers
  • Tár,” Todd Field, Alexandra Milchan and Scott Lambert, Producers
  • Top Gun: Maverick,” Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison and Jerry Bruckheimer, Producers
  • Triangle of Sadness,” Erik Hemmendorff and Philippe Bober, Producers
  • Women Talking,” Dede Gardner, Jeremy Kleiner and Frances McDormand, Producers

Mejor director

  • Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”)
  • Steven Spielberg (“The Fabelmans”)
  • Todd Field (“Tár”)
  • Ruben Östlund (“Triangle of Sadness”)

Mejor actor

  • Austin Butler (“Elvis”)
  • Colin Farrell (“The Banshees of Inisherin”)
  • Brendan Fraser (“The Whale”)
  • Paul Mescal (“Aftersun”)
  • Bill Nighy (“Living”)

Mejor actriz

  • Cate Blanchett (“Tár”)
  • Ana de Armas (“Blonde”)
  • Andrea Riseborough (“To Leslie”)
  • Michelle Williams (“The Fabelmans”)
  • Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All at Once”)

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson (“The Banshees of Inisherin”)
  • Brian Tyree Henry (“Causeway”)
  • Judd Hirsch (“The Fabelmans”)
  • Barry Keoghan (“The Banshees of Inisherin”)
  • Ke Huy Quan (“Everything Everywhere All at Once”)

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett (“Black Panther: Wakanda Forever”)
  • Hong Chau (“The Whale”)
  • Kerry Condon (“The Banshees of Inisherin”)
  • Jamie Lee Curtis (“Everything Everywhere All at Once”)
  • Stephanie Hsu (“Everything Everywhere All at Once”)

Mejor guion adaptado

  • “All Quiet on the Western Front,” Screenplay by Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
  • “Glass Onion: A Knives Out Mystery,” Written by Rian Johnson
  • “Living,” Written by Kazuo Ishiguro
  • “Top Gun: Maverick,” Screenplay by Ehren Kruger and Eric Warren Singer and Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig and Justin Marks
  • “Women Talking,” Screenplay by Sarah Polley

Mejor guion original

  • “The Banshees of Inisherin,” Written by Martin McDonagh
  • “Everything Everywhere All at Once,” Written by Daniel Kwan & Daniel Scheinert
  • “The Fabelmans,” Written by Steven Spielberg & Tony Kushner
  • “Tár,” Written by Todd Field
  • “Triangle of Sadness,” Written by Ruben Östlund

Mejor fotografía

  • “All Quiet on the Western Front”, James Friend
  • “Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths,” Darius Khondji
  • “Elvis,” Mandy Walker
  • “Empire of Light,” Roger Deakins
  • “Tár,” Florian Hoffmeister

Mejor documental

  • “All That Breathes,” Shaunak Sen, Aman Mann and Teddy Leifer
  • “All the Beauty and the Bloodshed,” Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin and Yoni Golijov
  • “Fire of Love,” Sara Dosa, Shane Boris and Ina Fichman
  • “A House Made of Splinters,” Simon Lereng Wilmont and Monica Hellström
  • “Navalny,” Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller and Shane Boris

Mejor documental corto

  • “The Elephant Whisperers,” Kartiki Gonsalves and Guneet Monga
  • “Haulout,” Evgenia Arbugaeva and Maxim Arbugaev
  • “How Do You Measure a Year?” Jay Rosenblatt
  • “The Martha Mitchell Effect,” Anne Alvergue and Beth Levison
  • “Stranger at the Gate,” Joshua Seftel and Conall Jones

Mejor edición de película

  • “The Banshees of Inisherin,” Mikkel E.G. Nielsen
  • “Elvis,” Matt Villa and Jonathan Redmond
  • “Everything Everywhere All at Once,” Paul Rogers
  • “Tár,” Monika Willi
  • “Top Gun: Maverick,” Eddie Hamilton

Mejor película extranjera

  • “All Quiet on the Western Front” (Germany)
  • “Argentina, 1985” (Argentina)
  • “Close” (Belgium)
  • “EO” (Poland)
  • “The Quiet Girl” (Ireland)

Mejor canción original

  • “Applause” from “Tell It Like a Woman,” Music and Lyric by Diane Warren
  • “Hold My Hand” from “Top Gun: Maverick,” Music and Lyric by Lady Gaga and BloodPop
  • “Lift Me Up” from “Black Panther: Wakanda Forever,” Music by Tems, Rihanna, Ryan Coogler and Ludwig Goransson; Lyric by Tems and Ryan Coogler
  • “Naatu Naatu” from “RRR,” Music by M.M. Keeravaani; Lyric by Chandrabose
  • “This Is a Life” from “Everything Everywhere All at Once,” Music by Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Lyric by Ryan Lott and David Byrne

Mejor diseño de producción

  • “All Quiet on the Western Front,” Production Design: Christian M. Goldbeck; Set Decoration: Ernestine Hipper
  • “Avatar: The Way of Water,” Production Design: Dylan Cole and Ben Procter; Set Decoration: Vanessa Cole
  • “Babylon,” Production Design: Florencia Martin; Set Decoration: Anthony Carlino
  • “Elvis,” Production Design: Catherine Martin and Karen Murphy; Set Decoration: Bev Dunn
  • “The Fabelmans,” Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Karen O’Hara

Mejores efectos especiales

  • All Quiet on the Western Front,” Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank and Kamil Jafar
  • “Avatar: The Way of Water,” Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon and Daniel Barrett
  • “The Batman,” Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands and Dominic Tuohy
  • “Black Panther: Wakanda Forever,” Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White and Dan Sudick
  • “Top Gun: Maverick,” Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson and Scott R. Fisher

Mejor película animada

  • “Guillermo del Toro’s Pinocchio,” Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar and Alex Bulkley
  • “Marcel the Shell With Shoes On,” Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan and Paul Mezey
  • “Puss in Boots: The Last Wish,” Joel Crawford and Mark Swift
  • “The Sea Beast,” Chris Williams and Jed Schlanger
  • “Turning Red,” Domee Shi and Lindsey Collins

Mejor cortometraje animado

  • “The Boy, the Mole, the Fox and the Horse,” Charlie Mackesy and Matthew Freud
  • “The Flying Sailor,” Amanda Forbis and Wendy Tilby
  • “Ice Merchants,” João Gonzalez and Bruno Caetano
  • “My Year of Dicks,” Sara Gunnarsdóttir and Pamela Ribon
  • “An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It,” Lachlan Pendragon

Mejor diseño de vestuario

  • Babylon,” Mary Zophres
  • “Black Panther: Wakanda Forever,” Ruth Carter
  • “Elvis,” Catherine Martin
  • “Everything Everywhere All at Once,” Shirley Kurata
  • “Mrs. Harris Goes to Paris,” Jenny Beavan

Mejor cortometraje de acción real

  • “An Irish Goodbye,” Tom Berkeley and Ross White
  • “Ivalu,” Anders Walter and Rebecca Pruzan
  • “Le Pupille,” Alice Rohrwacher and Alfonso Cuarón
  • “Night Ride,” Eirik Tveiten and Gaute Lid Larssen
  • “The Red Suitcase,” Cyrus Neshvad

Mejor vestuario y peinado

  • “All Quiet on the Western Front,” Heike Merker and Linda Eisenhamerová
  • “The Batman,” Naomi Donne, Mike Marino and Mike Fontaine
  • “Black Panther: Wakanda Forever,” Camille Friend and Joel Harlow
  • “Elvis,” Mark Coulier, Jason Baird and Aldo Signoretti
  • “The Whale,” Adrien Morot, Judy Chin and Anne Marie Bradley

Mejor Banda Sonora

  • “All Quiet on the Western Front,” Volker Bertelmann
  • “Babylon,” Justin Hurwitz
  • “The Banshees of Inisherin,” Carter Burwell
  • “Everything Everywhere All at Once,” Son Lux
  • “The Fabelmans,” John Williams

Mejor sonido

  • “All Quiet on the Western Front,” Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel and Stefan Korte
  • “Avatar: The Way of Water,” Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers and Michael Hedges
  • “The Batman,” Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray and Andy Nelson
  • “Elvis,” David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson and Michael Keller
  • “Top Gun: Maverick,” Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor
Mike Salazar
the authorMike Salazar
Bombero voluntario en entrenamiento, disfruta de los deportes como natación, ciclismo y correr. Otro de sus pasatiempos es el observar películas, ya sea acudir al cine a ver estrenos o mirar clásicos del séptimo arte. Agente de SHIELD experto en químicos inflamables y recopilación de data.