cineeventoslider

Oscar 2021, todos los ganadores de la gran noche del cine

oscar 2021

Llega la gran gala, la noche más importante del cine Los premios Oscar 2021, este año debido a la pandemia el formato cambio siendo de esta manera el streaming parte muy importante de los filmes nominados.

Oscars 2021 los ganadores de la noche

Mejor película

  • “The Father”
  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Director

  • Lee Isaac Chung, “Minari”
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
  • David Fincher, “Mank”
  • Chloé Zhao, “Nomadland”
  • Thomas Vinterberg, “Another Round”

Mejor Actor

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins, “The Father”
  • Gary Oldman, “Mank”
  • Steven Yeun, “Minari”

Mejor Actriz

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, “Nomadland”
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor Actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”
  • Paul Raci, “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de reparto

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Yuh-Jung Youn, “Minari”

Mejor Guion original

  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Minari”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Guion Adaptado

  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “One Night in Miami”
  • “The White Tiger”

Mejor Película Animada

  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Mejor producción de diseño

  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “News of the World”
  • “Tenet”

Mejor diseño de vestuario

  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”

Mejor fotografía

  • Sean Bobbitt, “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt, “Mank”
  • Dariusz Wolski, “News of the World”
  • Joshua James Richards, “Nomadland”
  • Phedon Papamichael, “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Edición

  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Mejor Maquillaje y peinado

  • “Emma”
  • “Hillbilly Elegy”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Pinocchio”

Mejor Sonido

  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal”

Mejores efectos visuales

  • “Love and Monsters”
  • “The Midnight Sky”
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • “Tenet”

Mejor banda Sonora

  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “News of the World”
  • “Soul”

Mejor Canción

  • “Husavik” (“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”)
  • “Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”)
  • “Lo Sì (Seen)” (“The Life Ahead”)
  • “Speak Now” (“One Night in Miami”)
  • “Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”)

Mejor Documental

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The Mole Agent”
  • “My Octopus Teacher”
  • “Time”

Mejor Película Extranjera

  • “Another Round,” Denmark
  • “Better Days,” Hong Kong
  • “Collective,” Romania
  • “The Man Who Sold His Skin,” Tunisia
  • “Quo Vadis, Aida?” Bosnia and Herzegovina

Mejor cortometraje animado

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes-People”

Mejor cortometraje documental

  • “Colette”
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Latasha”

Mejor Cortometraje Live-Action vida real

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

Premio humanitario

Mike Salazar
Bombero voluntario en entrenamiento, disfruta de los deportes como natación, ciclismo y correr. Otro de sus pasatiempos es el observar películas, ya sea acudir al cine a ver estrenos o mirar clásicos del séptimo arte. Agente de SHIELD experto en químicos inflamables y recopilación de data.