martes, marzo 5, 2024
actualidadevento

The Game Awards 2022 Ganadores, La gran noche de los videojuegos

game awards 2022 ganadores

8 de diciembre de 2022, la gran noche de los videojuegos concuerda con el mismo día en que se estrenó la revista Club Nintendo en el año 1991 y también con el estreno de X-Men Children of the atom. Hoy conoceremos The Game Awards 2022 los ganadores del año.

El evento se lleva a cabo Teatro Microsoft en Los Ángeles, California, y será presentado por Geoff Keighley creador de los TGA. Iniciamos con la lista en 3,2,1…

The Game Awards 2022 Ganadores

Juego del año (GOTY)

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco) GANADOR
  • God of War: Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Stray (Bluetwelve Studio / Annapurna)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Mejor juego según los fans

  • Sonic Frontiers
  • Genshin Impact GANADOR
  • God of War Ragnarok
  • Elden Ring
  • Stray

Mejor dirección

  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco) GANADOR
  • God of War: Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (Bluetwelve Studio / Annapurna)

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco)
  • God of War: Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE) GANADOR
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Immortality (Half Mermaid)

Mejor dirección artística

  • Elden Ring (From Software / Bandai Namco) GANADOR
  • God of War: Ragnarök (Sony Santa Monica / SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / SIE)
  • Scorn (EBB Software / Kepler Interactive)
  • Stray (Bluetwelve Studio / Annapurna)

Mejor banda sonora y música

  • Olivier Deriviere, A Plague Tale: Requiem
  • Tsukasa Saitoh, Elden Ring
  • Bear McCreary, God of War Ragnarök GANADOR
  • Two Feathers, Metal: Hellsinger
  • Yasunori Mitsuda, Xenoblade Chronicles 3

Mejor diseño de sonido

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) GANADOR
  • Gran Turismo 7 (Polyphony/SIE)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Mejor actuación

  • Ashly Burch, Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney, A Plague Tale: Requiem
  • Christopher Judge, God of War Ragnarök Ganador
  • Manon Gage, Immortality
  • Sunny Suljic, God of War Ragnarök

Games for Impact

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive/Annapurna)
  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios) GANADOR
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age/Fellow Traveller)
  • Endling – Extinction is Forever (Herobeat Studios/HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight/Annapurna)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games/Finji)

Mejores juegos en constante evolución

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix) GANADOR
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor Indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna) Ganador
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor debut indie

  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots/Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna) GANADOR
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

Mejor apoyo a la comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • FINAL FANTASY XIV (Square Enix) GANADOR
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego para móviles

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum/Respawn/EA)
  • Diablo Immortal (Blizzard/NetEase)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios/Nuverse) GANADOR
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio/Perfect World/Level Infinite)

Mejor juego de realidad virtual/aumentada

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games/InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Moss: Book II (Polyarc) GANADOR
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor juego de acción

  • Bayonetta 3 (Platinum Games/Nintendo) GANADOR
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Mejor juego de acción / aventuras

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio/Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) GANADOR
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
  • Stray (BlueTwelve Studio/Annapurna)
  • TUNIC (TUNIC Team/Finji)

Mejor juego de rol

  • Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) GANADOR
  • Live a Live (Square Enix/Nintendo)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak/Nintendo/TPCI)
  • Triangle Strategy (Artdink/Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft/Nintendo)

Mejor juego de lucha

  • DNF Duel (Arc System Works/EIGHTING/NEOPLE/NEXON)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 Co. Ltd/Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK/Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games) GANADOR
  • Sifu (Sloclap)

Mejor juego familiar

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo) Ganador
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales/WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo)

Mejor juego de estrategia / simulación

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games/Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan/Paris/Ubisoft) GANADOR
  • Total War: WARHAMMER III (Creative Assembly/Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios/Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio/Paradox Interactive)

Mejor juego deportivo / carreras

  • F1 22 (Codemasters/EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver/Romania/EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE) GANADOR
  • OlliOlli World (Roll 7/Private Division)

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward/Activision)
  • MultiVersus (Player First Games/WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD/Nintendo) GANADOR
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games/Dotemu)

Juego más esperado

  • FINAL FANTASY XVI (Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software/WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo) GANADOR

Creador de contenido del año

  • Karl Jacobs
  • Ludwig GANADOR
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Mejor adaptación a cine / series

  • Arcane: League of Legends (Fortiche/Riot Games/Netflix) GANADOR
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger/CD Projekt, Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR/King Features Syndicate/Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group/Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions/Sony Pictures)

Innovación en accesibilidad

  • As Dusk Falls (Interior Night/Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE) GANADOR
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox/Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog/SIE)
  • The Quarry (Supermassive Games/2K)

Mejor juego de esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix)
  • VALORANT (Riot Games) GANADOR

Mejor jugador de esports

  • Jeong «Chovy» Ji-hoon (Gen.G, LOL)
  • Lee «Faker» Sang-hyeok (T1, LOL)
  • Finn «karrigan» Andersen ( (FaZe Clan – CS:GO)
  • Oleksandr «s1mple» Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
  • Jacob «Yay» Whiteaker (Cloud9, Valorant) GANADOR

Mejor equipo de esports

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (CS:GO)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (Valorant) GANADOR

Mejor entrenador de esports

  • Andrii «B1ad3» Horodenskyi (Natus Vincere, CS:GO)
  • Matheus «bzkA» Tarasconi (LOUD, VALORANT) GANADOR
  • Erik «d00mbr0s» Sandgren (FPX, VALORANT)
  • Robert «RobbaN» Dahlström (FaZe Clan, CS:GO)
  • Go «Score» Dong-bin (Gen.G, LOL)

Mejor evento de esports

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship GANADOR
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • VALORANT Champions 2022
Zak Zak
the authorZak Zak
De niño salio en un comercial de papas fritas. Pero desde que descubrió los videojuegos se volvió parte de ellos. Incluso llego a trabajar en una tienda especializada. Luego fue reclutado por su habilidad de negociación, por sus largas horas en servicio al cliente.

Deja un comentario