lunes, enero 30, 2023
cineevento

Ganadores Critics Choice Awards 2023 de Cine y TV, el gran retorno de Brendan Fraser

critics choice awards 2023

Continuamos con la temporada de premios, esta vez es el turno de los ganadores de Critics Choice Awards 2023. Es un premio bastante reciente ya que está es la edición 28. La anfitriona de esta gala, es la actriz y comediante Chelsea Handler.

Contenido ocultar

Critics Choice Awards 2023 (Ganadores)

CINE

Mejor película

  • Avatar: La forma del agua
  • Babylon
  • Almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes – GANADORA
  • Los Fabelmans
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • RRR
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking

Mejor actor

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – Almas en pena de Inisherin
  • Brendan Fraser – The Whale – GANADOR
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Living

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – Tár – GANADORA
  • Viola Davis – The Woman King
  • Danielle Deadwyler – Till
  • Margot Robbie – Babylon
  • Michelle Williams – Los Fabelmans
  • Michelle Yeoh – Todo a la vez en todas partes

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano – Los Fabelmans
  • Brendan Gleeson – Almas en pena de Inisherin
  • Judd Hirsch – Los Fabelmans
  • Barry Keoghan – Almas en pena de Inisherin
  • Ke Huy Quan – Todo a la vez en todas partes – GANADOR
  • Brian Tyree Henry – Causeway

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever – GANADORA
  • Jessie Buckley – Women Talking
  • Kerry Condon – Almas en pena de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis – Todo a la vez en todas partes
  • Stephanie Hsu – Todo a la vez en todas partes
  • Janelle Monáe – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion

Mejor actor/actriz (joven)

  • Frankie Corio – Aftersun
  • Jalyn Hall – Till
  • Gabriel LaBelle – Los Fabelmans – GANADOR
  • Bella Ramsey – Catherine Called Birdy
  • Banks Repeta – Armageddon Time
  • Sadie Sink – La ballena

Mejor Ensamble o elenco

  • Almas en pena de Inisherin
  • Todo a la vez en todas partes
  • The Fabelmans
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion – GANADORA
  • The Woman King
  • Women Talking

Mejor director

  • James Cameron – Avatar: La forma del agua
  • Damien Chazelle – Babylon
  • Todd Field – Tár
  • Baz Luhrmann – Elvis
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Todo a la vez en todas partes – GANADOR
  • Martin McDonagh – Almas en pena de Inisherin
  • Sarah Polley – Women Talking
  • Gina Prince-Bythewood – The Woman King
  • S. S. Rajamouli – RRR
  • Steven Spielberg – Los Fabelmans

Mejor guion original

  • Todd Field – Tár
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once – GANADOR
  • Martin McDonagh – Almas en pena de Inisherin
  • Steven Spielberg, Tony Kushner – Los Fabelmans
  • Charlotte Wells – Aftersun

Mejor guion adaptado

  • Samuel D. Hunter – La ballena
  • Kazuo Ishiguro – Living
  • Rian Johnson – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Rebecca Lenkiewicz – She Said
  • Sarah Polley – Women Talking – GANADORA

Mejor cinematografía

  • Russell Carpenter – Avatar: La forma del agua
  • Roger Deakins – Empire of Light
  • Florian Hoffmeister – Tár
  • Janusz Kaminski – Los Fabelmans
  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick – GANADOR
  • Linus Sandgren – Babylon

Mejor diseño de producción

  • Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Black Panther: Wakanda Forever
  • Rick Carter, Karen O’Hara – Los Fabelmans
  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: La forma del agua
  • Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Todo a la vez en todas partes
  • Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis
  • Florencia Martin, Anthony Carlino – Babylon – GANADORA

Mejor edición

  • Tom Cross – Babylon
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
  • Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: La forma del agua
  • Paul Rogers – Todo a la vez en todas partes – GANADOR
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis
  • Monika Willi – Tár

Mejor diseño de vestuario

  • Ruth E. Carter – Black Panther: Wakanda Forever – GANADORA
  • Jenny Eagan – Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion
  • Shirley Kurata – Todo a la vez en todas partes
  • Catherine Martin – Elvis
  • Gersha Phillips – The Woman King
  • Mary Zophres – Babylon

Mejor maquillaje y peinado

  • Babylon
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis – GANADORA
  • Todo a la vez en todas partes
  • La ballena

Mejor efectos visuales

  • Avatar: The Way of Water – GANADORA
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Todo a la vez en todas partes
  • RRR
  • Top Gun: Maverick

Mejor comedia

  • Almas en pena de Inisherin
  • Bros
  • Todo a la vez en todas partes
  • Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion – GANADORA
  • Triangle of Sadness
  • The Unbearable Weight of Massive Talent

Mejor película animada

  • Guillermo del Toro’s Pinocchio – GANADORA
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • El gato con botas: el último deseo
  • Turning Red
  • Wendell & Wild

Mejor película en idioma extranjero

  • All Quiet on the Western Front
  • Argentina, 1985
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
  • Close
  • Decision to Leave
  • RRR – GANADORA

Mejor canción

  • “Carolina” (Where the Crawdads Sing)
  • “Ciao Papa” (Pinocchio de Guillermo del Toro)
  • “Hold My Hand” (Top Gun: Maverick)
  • “Lift Me Up” (Black Panther: Wakanda Forever)
  • “Naatu Naatu” (RRR) – GANADORA
  • “New Body Rhumba” (White Noise)

Mejor banda sonora

  • Alexandre Desplat – Guillermo del Toro’s Pinocchio
  • Michael Giacchino – The Batman
  • Hildur Guðnadóttir – Tár – GANADORA
  • Hildur Guðnadóttir – Women Talking
  • Justin Hurwitz – Babylon
  • John Williams – The Fabelmans

TV

Mejor serie de drama

  • Andor (Disney+)
  • Bad Sisters (Apple TV+)
  • Better Call Saul (AMC) – GANADORA
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • House of the Dragon (HBO)
  • Severance (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor en una serie de drama

  • Jeff Bridges – The Old Man (FX)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) – GANADOR
  • Adam Scott – Severance (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Mejor actriz en serie de drama

  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
  • Zendaya – Euphoria (HBO) – GANADORA

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Andre Braugher – The Good Fight (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Paramount+)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC) – GANADOR
  • John Lithgow – The Old Man (FX)
  • Matt Smith – House of the Dragon (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

  • Milly Alcock – House of the Dragon (HBO)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (AMC)
  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO) – GANADORA
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary (ABC) – GANADORA
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX)
  • Better Things (FX)
  • Ghosts (CBS)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reboot (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX)

Mejor actor en serie de comedia

  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO)
  • Keegan-Michael Key – Reboot (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jeremy Allen White – The Bear (FX) – GANADOR
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max) – GANADORA

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Leslie Jordan – Call Me Kat (Fox)
  • James Marsden – Dead to Me (Netflix)
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
  • Henry Winkler – Barry (HBO) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Marcia Gay Harden – Uncoupled (Netflix)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC) – GANADORA

Mejor serie limitada

  • The Dropout (Hulu) – GANADORA
  • Gaslit (Starz)
  • The Girl from Plainville (Hulu)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Hulu)
  • Station Eleven (HBO Max)
  • This Is Going to Hurt (AMC+)
  • Under the Banner of Heaven (FX)

Mejor película para televisión

  • Fresh (Hulu)
  • Prey (Hulu)
  • Ray Donovan: The Movie (Showtime)
  • The Survivor (HBO)
  • Three Months (Paramount+)
  • Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – GANADORA

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

  • Ben Foster – The Survivor (HBO)
  • Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven (FX)
  • Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel) – GANADOR
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Hulu)
  • Ben Whishaw – This is Going to Hurt (AMC+)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Julia Garner – Inventing Anna (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Hulu)
  • Amber Midthunder – Prey (Hulu)
  • Julia Roberts – Gaslit (Starz)
  • Michelle Pfeiffer – The First Lady (Showtime)
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Hulu) – GANADORA

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Murray Bartlett – Welcome to Chippendales (Hulu)
  • Domhnall Gleeson – The Patient (FX)
  • Matthew Goode – The Offer (Paramount+)
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+) – GANADOR
  • Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (Starz)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Claire Danes – Fleishman Is in Trouble (FX)
  • Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
  • Melanie Lynskey – Candy (Hulu)
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) – GANADORA
  • Juno Temple – The Offer (Paramount+)

Mejor serie en idioma extranjero

  • 1899 (Netflix)
  • Borgen (Netflix)
  • Extraordinary Attorney Woo (Netflix)
  • Garcia! (HBO Max)
  • The Kingdom Exodus (MUBI)
  • Kleo (Netflix)
  • My Brilliant Friend (HBO)
  • Pachinko (Apple TV+) – GANADORA
  • Tehran (Apple TV+)

Mejor serie animada

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Genndy Tartakovsky’s Primal (Adult Swim)
  • Harley Quinn (HBO Max) – GANADORA
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Undone (Prime Video)

Mejor talk show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – GANADOR
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

  • Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)
  • Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
  • Joel Kim Booster: Psychosexual (Netflix)
  • Nikki Glaser: Good Clean Filth (HBO)
  • Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) – GANADOR
  • Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Análisis de los Critic Choice Awards 2023 ganadores

Nuevamente Angela Bassett gana el premio a mejor actriz por Wakanda Forever, esto nos va dando un patrón para la Gran Noche de Los Oscar. Brendan Fraser regresa fuerte este año con The Whale. Guillermo del toro vuelve a obtener el premio ahora en los Critic Choice Awards 2023 por su película animada Pinocho.

Mike Salazar
the authorMike Salazar
Bombero voluntario en entrenamiento, disfruta de los deportes como natación, ciclismo y correr. Otro de sus pasatiempos es el observar películas, ya sea acudir al cine a ver estrenos o mirar clásicos del séptimo arte. Agente de SHIELD experto en químicos inflamables y recopilación de data.